Пятилистник кустарниковый

Систематика

Царство
Пятилистник кустарниковый
Отдел
Класс
Порядок
Семейство
Род
Вид
Синонимы
Пятилисточник кустарниковый, Лапчатник кустарниковый, Лапчатка кустарниковая, Курильский чай кустарниковый, Dasiphora fruticosa, Pentaphylloides floribunda, Potentilla floribunda

Фотографии

finn
05.11.2014
Рейтинг: 15

finn
03.10.2014
Рейтинг: 20

finn
04.09.2014
Рейтинг: 20

Игорь Чапалов
30.08.2012
Рейтинг: 5

КОЗОРИЗ АЛЕКСЕЙ
19.05.2011
Рейтинг: 29

Все фотографии

Описание

Жизненная форма:кустарник
Местообитание:Каменистое
Количество лепестков:5

Прямостоящий сильноветвистый листопадный кустарник из семейства Розовые, подсемейства Розановые 10-150 см высотой, с одиночными желтыми цветками на верхушках ветвей

Википедия

Плантариум


Распространение и экология

Основной ареал: Восточная Сибирь и Дальний Восток, Алтай, Саяны, горы Средней Азии, Монголия, Китай и Япония. Также попадается в Северной Америке, в Европе, на Кавказе. Практически во всех точках своего ареала тяготеет к горным местообитаниям, реже к сырым, временно затопляемым местам (Северной и Приатлантической Европе).

Типичный мезофит, холодоустойчив и способен произрастать в условиях вечной мерзлоты. Растет в лесах, на лугах, в поймах рек и речек, вдоль русел ручьев, на галечнике, каменных россыпях и в высокогорных тундрах. Светолюбив. В горы поднимается почти до предела распространения растительности. Всюду предпочитает хорошо дренированные, влажные почвы.

Долговечность стволов до 30 лет. Цветет с конца июня и почти до конца вегетационного периода.


Лекарственные свойства

Настой Курильского чая обладает противомикробным, отхаркивающим, желчегонным, кровоостанавливающим и вяжущим действием. Курильский чай очень полезен при проблемах с сердечно-сосудистой системой, при заболеваниях печени он обладает желчегонным действием, а при повышении температуры является хорошим потогонным средством.

Экстракт пятилистника кустарникового можно использовать в качестве тонизирующего средства, нормирующего двигательную и дыхательную активность и эмоциональную сферу, для увеличения неспецифической резистентности организма.


Пищевые свойства

В Сибири и на Дальнем Востоке цветки употребляются вместо обычного чая. Заваренный Курильский чай имеет светло-желтый цвет и приятный вкус.