Астрагал холодный

Систематика

Царство
Астрагал холодный
Отдел
Класс
Порядок
Семейство
Род
Вид
Синонимы
Астрагал Григорьева (Astragalus grigorjewi), Астрагал кольский (Astragalus kolaensis)

Фотографии

finn
07.11.2014
Рейтинг: 15

finn
07.11.2014
Рейтинг: 25

Все фотографии

Описание

Жизненная форма:травянистое растение
Местообитание:Каменистое
Количество лепестков:5

Многолетнее травянистое растение семейства Бобовые высотой до 60 см с голыми прямостоячими стеблями, продолговато-яйцевидными листочками в числе 3-7 пар и желтовато-белыми поникающими цветками мотылькового типа (флаг с округлой, на верхушке выемчатой пластинкой, крылья немного короче флага, с тупой пластинкой, лодочка немного короче крыльев) в рыхловатых кистях.

 

Род Астрагал — один из наиболее полиморфных (разнообразных) родов. Основные жизненные формы — кустарники, полукустарники, травы. Насчитывает более 2455 видов.

 

Википедия

Плантариум


Этимология

Латинское название рода Astragalus произошло от названия бобового растения у Диоскорида, которое в свою очередь произошло от др.-греч. ἀστράγαλος — игральная кость из бараньих лодыжек (таранных костей), которую напоминает форма семян этого растения.


Распространение и экология

Север Европы, горы Средней Европы и Средиземноморья, Западная и Восточная Сибирь, Северная Монголия, Дальний Восток (север). Описан из Скандинавии

В верхней части горно-лесного и альпийском поясах, в субарктических и арктических районах по берегам ручьев, среди кустарников, на каменистых склонах.