Фотокамера Panasonic DMC-FT4


Производитель: Panasonic
Вес: 197 гр с аккумулятором
Отзывов: 1
Средняя оценка: 7
Дата: 23.12.2012
Назначение: Ударопрочный, пылезащитный, водостойкий фотоаппарат с дополнительными функциями, для использования в экстремальных условиях.

Panasonic DMC-FT4

Описание

Компактная фотокамера с защитой от неблагоприяных погодных факторов со встроенным компасом, барометром и модулем GPS. Позволяет записывать фотографии с разрешением 12,1 Mpix, а так же видео в формате AVCHD 1920*1080 25 к/с на глубине до 12 метров. Есть возможность подсветки во время видеосъёмки, а так же реализовано ручное управление экспозицией и интервальная фотосъёмка... Примерно так можно прорекламировать этот продукт фирмы Panasonic.

А теперь на примере некоторых технических характеристик разберём его достоинства и недостатки, которые по моему мнению присутствуют в данном фотоаппарате.

Датчик изображения 1/2.33" ПЗС. Обычная для компактных фотовппаратов матрица, ничего выдающегося.

Объектив Оптический 4,6х , 28-128мм. Интелектуальный зум 6х. На самом деле использовать увеличение более, чем 3х не имеет смысла, картинка сильно портится. Тем более совершенно лишён смысла т.н. "интелектуальный" зум, обеспечивающий увеличение в 6х. На самом деле это обычное цифровое увеличение, только с дополнительной обработкой. Вывод - зума иногда не хватает. (-)

Стабилизатор изображения (оптический). Обычно у Panasonic неплохой стабилизатор, к тому же его , по заверению производителя, сильно улучшили. Так вот при фотографировании он действительно помогает, что видно при съёмке с длинной выдержкой. А вот во время съёмки видео я ожидал гораздо лучшие результаты, при приближении картинка сильно дрожит. (+ -)

Фокусировка. Быстрая, срабатывает довольно корректно, процент брака невелик. (+)

Экспозиция (Р)/(М). Скорость затвора 60 сек-1/300 сек. Длительные выдержки доступны только из ручного режима, наличие которого большой плюс. Однако небольшая "ложка дёгтя": понять, как настраивать ручные параметры можно только с инструкцией в руках. Автомат в большинстве случаев срабатывает корректно, на ручной режим переходил либо при съёмке ночью, либо при интервальной съёмке, когда надо зафиксировать экспозицию на длительное время. (+)

Монитор ЖКД 2.7" 230000 точек. Многие жалуются на невысокую детализацию, мол  современные модели должны обеспечивать гораздо лучшее разрешение. Моё мнение - этого вполне достаточно для определения смазанного кадра. Хорошая яркость и вся необходимая информация на экране (пять вариантов настроек информации). (+)

Программы изображения. Их много, перечислять не буду. Всё их назначение - порадовать потребителя обилием возможностей, мол не зря деньги берём. Пользоваться ими нельзя, так как  при их активации автоматически включаются фирменные функции повышения резкости и прорисовки теней, что безвозвратно портит фотографию. (-)

Формат видео AVCHD/MP4. Производитель обещает непревзойдённое качество видео с полным разрешением 1920*1080, однако это не совсем так. Не секрет, что современные бытовые фото и видеокамеры не обеспечивают реального разрешения, несмотря на гордую надпись FullHD, тут лишь разница, на сколько реально меньше они выдают, хотя параметры везде стоят 1920*1080. Здесь субъективно 1024*576, или около того, хотя крупные планы вполне приятно смотрятся. (-)

Микрофон моно. Не очень хорошо, слышны внутренние шумы. (-)

Подсветка автофокуса ярким светодиодом. Она же используется в качестве подсветки при съёмке видео, так же может использоваться в режиме фонарика. (+)

Автоспуск. Удобно реализован в двух вариантах - 2сек, 10сек. (+)

Макросъёмка.Фокусировка производится с 5 см. (+)

Датчики, GPS. Компас имеет 8 направлений, работает при любом положении корпуса фотоаппарата, не врёт (+). Барометр - удобная в походе вещь, пользуюсь для прогнозирования погоды, выстраивает на экране удобный график (+). Высотомер работает отвратительно, по его показаниям Нижний Новгород ниже уровня моря на 18м :) (-). Довольно странное поведение, если учесть, что он работает по данным давления, обычно такие высотомеры точны, калибровка не спасает. GPS  не имеет практического (походного) применения, может лишь использоваться для записи координат снимков. Я думал, что можно бы использовать его данные для определения местоположения на карте (при наличия координатной сетки), но тут происходит нестыковка в представлении данных. На картах обычно градусы,минуты, десятичные доли градусов; а в фотоаппарате градусы, минуты, секунды. Спутники ловит долго, только на открытых полянах, при этом жрёт батарейку (-).

Характеристики непроницаемости - 60 мин на глубине 12 метров, ударостойкости - выдерживает падение с высоты 1.2 метра. Никаких нареканий к водостойкости, правда поначалу страшно было, когда пузырьки пошли из корпуса (видать из щелей в динамике). Про ударостойкость ничего сказать не могу, не ронял. (+)

Управление. Удобное, так же есть быстрое меню, которое позволяет оперативно менять настройки во время съёмки. (+)

Батарея DMW-BCF10E. Довольно ёмкая, мне двух аккумуляторов хватало на неделю использования в активном режиме (фото и видео). Спокойно воспринимает дешёвые китайские аналоги.(+)


Отзывы
Сергей Соловьёв 23.12.2012

Срок использования: 8 месяцев

Оценка: 7

Плюсы: Все плюсы и минусы смотри в разделе \"описание\", так в данном случае удобней, чем раделять по разделам.
В дополнение:
Удобно вынесена отдельная кнопка включения видео, впрочем сейчас часто так делают.
Убирается в карман штормовки, не требует дополнительной защиты, быстро готов к работе.
Несомненный плюс -интервальная съёмка и ручной режим.

Минусы: В дополнение к перечисленным минусам:
Управление трансфокацией неудобно, особенно во время видеосъёмки.Если часто пользоваться, конечно можно привыкнуть, но частый переход от основной камеры к фотоаппарату приводит к ошибочному нажатию.
Довольно высокая цена.

Вывод: Фотоаппарат покупался как репортажный, в дополнение к основной видеокамере, так как имеет такой же формат записи видео. В принципе зарекомендовал себя с хорошей стороны, несмотря на все указанные недостатки. Хорошо, что реализована интервальная съёмка. Качество фотографий неплохое для \"мыльницы\", хотя тут сложно ждать высоких результатов. Для примера одно из фото на ручном режиме http://www.turizmvnn.ru/cont/show/35143/

P.S. Оценка снижена за невысокую детализацию видео, невозможность отключить фирменные \"примочки\" при выборе сцены в режиме фото, и за \"бестолковый\" GPS.

Вернуться в каталог